Descargar presentaciones

Conferencias centrales


1. Las múltiples escenas de la cultura: dilemas de la inclusión y exclusión de las representaciones simbólicas

Sonia Montecino (Chile) texto
Moderador: Aadel Essaadani (Marruecos)

2. Tecnologías para la expresión creativa
Hayes Raffle (Estados Unidos) texto
Moderadora: Kerstin Brunnberg (Suecia)

3. Cultura y contexto: La experiencia Maori. Honrando nuestro pasado para desarrollar nuestro futuro
Karl Johnstone (Nueva Zelandia) ppt español - ppt inglés 
Moderadora: Magdalena Moreno (Chile)

Paneles generales


1. Rol de las artes y la cultura en los cambios globales y locales
Alejandro Aravena (Chile) ppt
Peter Bazalgette (Inglaterra) texto ppt
Mohamed El Sawy (Egipto)
Diane Haylock (Belice)
Moderadora: Paulina Soto (Chile)

2. Cultura - Una meta del milenio para el desarrollo sustentable
Heraldo Muñoz (Naciones Unidas)
Alejandra de la Paz (México)
Mónica Guariglio (Argentina)
Frances Koya Vaka’uta (Fiyi)
Moderador: Mike Van Graan (Sudáfrica)

3. Plataformas creativas para re-pensar la industria
Erica Elk (Sudáfrica) ppt
Ángel Mestres (España) link
Manuel Obregón (Costa Rica)
Elisabeth Vaneveld (Nueva Zelandia) ppt
Moderadora: Minna Sirnö (Finlandia)

Conversaciones con ministros y autoridades en cultura


1.
Respuestas a los tiempos críticos
Massimo Bray (Italia)
Mabel Causarano (Paraguay)
Ana Magdalena Granadino (El Salvador)
José María Lasalle (España)
Moderador: Enrique Vargas (México - SEGIB)

2. Desarrollando políticas culturales para el futuro
Roberto Ampuero (Chile) Texto
Šarūnas Birutis (Lituania) Texto
Moderador: Alan Davey (Reino Unido)

Sesiones paralelas: Tiempos críticos


1.
Patrimonio cultural en riesgo: protección y reconstrucción post desastre
Pablo Allard (Chile)
Fernando Carrión (Ecuador) ppt
Christa Meindersma (Holanda) ppt
Moderador: Carlos Aldunate (Chile)

2. Liderazgo artístico en tiempos críticos
Jota Castro (Bélgica/Perú)
Rachel Perkins (Australia)
Mahani Teave (Chile) ppt
Moderador: Cristóbal Bianchi (Chile)

3. Descentralización y modelos de desarrollo sustentable local
Justo Pastor Mellado (Chile) texto ppt
Pedro Vasconcellos (Brasil)
Ana Zuvela (Croacia) texto
Moderador: Jorge Rojas (Chile)

4. Liderazgo comunitario: Modelos de participación activa
Cecilia Heejeong Kim (Corea) ppt
Patricia Kistenmacher (Argentina) texto ppt
Marcus Hughes (Australia) ppt
Moderadora: Patricia Arévalo (Chile)

5. Nuevos desafíos para el financiamiento de las artes y la cultura
Tony Grybowski (Australia) texto 
Teresa Lizaranzu (Spain)
Robert Sirman (Canada) texto
Moderadora: Magdalena Aninat (Chile)

6. Gestión Mixta: Apoyo público y privado para las artes y la cultura
Alejo Campos (El Salvador)
Beatriz García (Inglaterra) ppt
Kathy Lai (Singapur) ppt
Moderador: Todd Temkin (Estados Unidos / Chile)

Sesiones paralelas: Espacios creativos


7.
Innovación social y desarrollo: plataformas creativas
Ammar Kessab (Argelia)
Hernán Lombardi (Argentina - UCLG) texto ppt
María Caridad Mederos (Cuba) ppt
Graham Sheffield (Reino Unido) ppt
Moderador: Leonardo Ordóñez (Chile)

8. Nuevos formatos de intercambios culturales internacionales y su relación con los contextos locales
Faith Liddell (Escocia) ppt
Rei Maeda (Japón) texto ppt
Carmen Romero (Chile) texto
Jack Stanley (Canadá) ppt
Moderadora:Alejandra Wood (Chile)

9. Ciudades sustentables: modelos de integración socio-cultural
Nancy Duxbury (Portugal) ppt
Stefan Hilterhaus (Alemania)
Luis Miguel Usuga (Colombia) texto ppt
Marcus Westbury (Australia)
Moderador: Andrés Rodríguez (Chile)

10. Economía creativa y el valor de la cultura
Georgia Haddad Nicolau (Brasil) ppt
Avril Joffe (Sudáfrica) ppt  
Arjo Klamer (Holanda)
Bruce Seaman (Estados Unidos) ppt
Moderador: Juan José Price (Chile)

11.Memoria y reconstrucción
Rawand Arqawi (Palestina) ppt
Ricardo Brodsky (Chile) texto ppt
Silvia Fernández (Estados Unidos) texto ppt
Carole Karemera (Ruanda)
Moderadora: Bárbara Negrón (Chile)

12. Arte y educación: Nuevos modelos y nuevas audiencias
Sonia Jaroslavsky (Argentina)  ppt  
Sunil Iyengar (Estados Unidos) ppt
Mitsuhiro Yoshimoto (Japón) ppt          
Moderador: Felipe Mella (Chile) 

13. Nuevos sistemas / Nuevos modelos: la importancia de las redes
Juan Meliá (México) texto
Anupama Sekhar (India) ppt
Tarisi Vunidilo (Vanuatu) ppt
Moderador: Pablo Chiuminatto (Chile)

14. Espacios creativos para la experimentación
Antonio Altamirano (Chile) ppt 
Deborah McCormik (Nueva Zelandia) ppt
Madani Younis (Reino Unido)
Moderadora: Orlaith McBride (Irlanda)

Relato final/ Rapporteur general

Enrique Vargas (México - SEGIB)
Moderadora: Sarah Gardner (Australia - IFACCA)